• Equipes nationales
    Equipes nationales

    Retrouvez toutes les infos concernant les équipes nationales et suivez les matches en LIVE sur le nouveau site www.basketbelgium.be

  • Programmation 2016
    Programmation 2016

    Retrouvez dès à présent la programmation complète des formations et examens 2016.

    Soyez attentifs aux nouveautés 2016 : plusieurs modifications pratiques et organisationnelles entrent en vigueur. 

    Infos complètes via www.myawbb.be

    Renseignements : Direction technique – direction.technique@awbb.be - 081/31.26.48

    Infos cours généraux et examens ADEPS :http://www.sport.cfwb.be/index.php?id=3752 

  • Toi aussi, deviens arbitre!
    Toi aussi, deviens arbitre!

    Tu souhaites devenir arbitre? Rien de plus simple... Contacte dés à présent le responsable de ta province. 
    Ou envoie un mail en cliquant : ICI !

Actualités

Résultats des play off régionaux

R1 samedi 30 avril 2016 19.30 Esneux Sainte-Walburge 79 82
R1 samedi 30 avril 2016 20.30 Libramont Belleflamme 67 79
R2A dimanche 1 mai 2016 13.00 CPABO Erpent 76 55
R2A dimanche 1 mai 2016 15.00 BBC Brainois SFX St Michel 62 58
R2B samedi 30 avril 2016 20.30 Visé Morlanwelz 66 64
R2B dimanche 1 mai 2016 15.00 Quaregnon Mazy-Spy 69 80
R2A DD lundi 2 mai 2016 20.00 Profondeville Quaregnon    
R2A DD samedi 30 avril 2016 20.00 Binche Péronnes Belfius Namur 46 61
R2B DD samedi 30 avril 2016 18.30 Loyers Libramont 73 55
R2B DD dimanche 1 mai 2016 15.00 Boninne Pont de Loup 42 58
             
Belles            
R2A mercredi 4 mai 2016 20.30 SFX St Michel Verviers BBC Brainois    
R2A mercredi 4 mai 2016 20.30 Erpent CPABO    
R2B jeudi 5 mai 2016 20.30 Morlanwelz Visé    
R2B DD mercredi 4 mai 2016 20.00 Libramont Loyers    

Demande de statut d’espoir sportif 2016-2017 (session 1)

La première session pour l’introduction des demandes en vue de la saison et année scolaire 2016-2017 est lancée.
Les sportifs peuvent introduire une demande via le formulaire disponible ICI (jusqu'au 20 mai 2016).

Programmes des play off régionaux

 

       
         
         
         
         
demi-finale Retour      
R1 samedi 30 avril 2016 19.30 Esneux Sainte-Walburge
R1 samedi 30 avril 2016 20.30 Libramont Belleflamme
R2A dimanche 1 mai 2016 13.00 CPABO Erpent
R2A dimanche 1 mai 2016 15.00 BBC Brainois SFX St Michel
R2B samedi 30 avril 2016 20.30 Visé Morlanwelz
R2B dimanche 1 mai 2016 15.00 Quaregnon Mazy-Spy
R2A DD lundi 2 mai 2016 20.00 Profondeville Quaregnon
R2A DD samedi 30 avril 2016 20.00 Binche Péronnes Belfius Namur
R2B DD samedi 30 avril 2016 18.30 Loyers Libramont
R2B DD dimanche 1 mai 2016 15.00 Boninne Pont de Loup

Sélection régionale Garçons 2002/Filles 2002-2003

Retrouvez la liste des joueurs et joueuses sélectionné(e)s pour le stage de Pâques 2016 en cliquant ici : GARCONS/FILLES

Remerciements Coupes AWBB 15-16

Défi réussi !

Succéder au RBC Ciney n’était pas évident. Le Spirou Basket Jeunes a cependant réussi à relever le défi en organisant dans une salle qui s’y prête à merveille des finales de coupe AWBB populaires et festives. Finales organisées de main de maître par le Président Jacques Maxheleau, sa garde rapprochée et tous les autres bénévoles du club.

Police Championnat d'Europe

Madame, Monsieur,

Monsieur Dany Van Landeghem (team manager de l'équipe nationale Belge de Police) souhaite que l'équipe nationale participe au Championnat d'Europe 2017 organisé à Athènes.

Vous connaissez un policier qui joue dans une série nationale/régionale? 

Prenez contact avec Monsieur Van Landeghem (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) !

Pour les joueurs participants, l'ensemble des frais liés sont pris en charge.

LET'S GO BELGIUM !

Demis finales et finales de Coupe AWBB 2015-2016

Ci dessous, vous trouverez la liste des clubs ayant demandé le cahier des charges pour l'organisation des finales/demi-finales de coupe AWBB 2015/2016.

Programme Coupe AWBB U12

Le programme des matchs de coupe AWBB U12F et U12 (mixte) se trouve avec le programme complet jeunes (garçons et filles) à la suite de la catégorie U14 et U14F.

 
Lotto Spalding Idema Sport