Actualités

Programmes Coupe AWBB 2016-2017

Les programmes de la Coupe 2016-2017 sont connus ! Cliquez sur la catégorie correspondante pour accéder directement

- Jeunes Filles
- Jeunes Garçons
- Dames
- Messieurs

Tirage au sort Coupe AWBB 2016-2017

Vous participez à la Coupe AWBB? Etablissez votre calendrier à l'aide des fichiers messieurs et dames
 
Le tirage au sort des jeunes sera effectué dans le courant de la semaine

Résultats du tour final des jeunes régionaux

U14G United Basket Woluwé - Centre Gaume La Ruelles 85-57

U14F NEW BC Profondeville

U16G Alliance Arlon - Andenne 62-45

        United Woluwé - Alliance 99-64

        United Woluwé - Andenne 101-39

U16F Panthers Liège - Spirou Monceau 70-69

U18G United Woluwé - Spirou Jeunes 116-74

U19F Panthers Liège - BC Alleur 106-34

U21G Castors Braine - Liège Atlas 67-70

En U18G, la seconde demi-finale n'a pas eu lieu suite à une procédure judiciaire.

Le programme est donc le suivant :

10 mai à 19H30 : Andenne - Betfirst Liège 78-79
12 mai à 19H30 : 1/2 finale Collège Saint - Louis  Betfirst Liège 
14 mai :  finale United Woluwé vs vainqueur match 12 mai

Programmes des play off régionaux

 

       
         
         
         
         
demi-finale Retour      
R1 samedi 30 avril 2016 19.30 Esneux Sainte-Walburge
R1 samedi 30 avril 2016 20.30 Libramont Belleflamme
R2A dimanche 1 mai 2016 13.00 CPABO Erpent
R2A dimanche 1 mai 2016 15.00 BBC Brainois SFX St Michel
R2B samedi 30 avril 2016 20.30 Visé Morlanwelz
R2B dimanche 1 mai 2016 15.00 Quaregnon Mazy-Spy
R2A DD lundi 2 mai 2016 20.00 Profondeville Quaregnon
R2A DD samedi 30 avril 2016 20.00 Binche Péronnes Belfius Namur
R2B DD samedi 30 avril 2016 18.30 Loyers Libramont
R2B DD dimanche 1 mai 2016 15.00 Boninne Pont de Loup

Sélection régionale Garçons 2002/Filles 2002-2003

Retrouvez la liste des joueurs et joueuses sélectionné(e)s pour le stage de Pâques 2016 en cliquant ici : GARCONS/FILLES

Prombas

La nouvelle structure de gestion des compétitions nationales.

Retrouvez  toutes les infos et résultats concernant les championnats nationaux, coupes de Belgique et U21 en CLIQUANT ICI


Le mot du Président  : « POM, POM, POM, PROMBAS ! » 

Championnat du Monde U19 Girls

C'est samedi  que les U19 Girls entameront leur championnat du Monde  à Moscou.

Versées dans une poule composée de 4 équipes, elles rencontreront successivement la France,  le Mali et le Canada :

LES U20 BOYS EN 1/4 de finale !

Ce sera donc l'Espagne que les U20 boys rencontreront en 1/4 de finales vendredi sur le coup de 16h30.

Savourons une nouvelle fois cette première historique pour une équipe nationales messieurs en division A !

Tirage au sort et programme Coupe AWBB 2015-2016

Le tirage au sort de la Coupe AWBB senior a eu lieu ce mercredi 10 juin 2015. Retrouvez les différentes poules en cliquant ici : dames - messieurs

Le programme est également disponible ! Cliquez sur la catégorie pour y accéder directement : Dames - Messieurs 

 
Lotto Spalding Idema Sport