Actualités

Résultats du tour final des jeunes régionaux

U14G United Basket Woluwé - Centre Gaume La Ruelles 85-57

U14F NEW BC Profondeville

U16G Alliance Arlon - Andenne 62-45

        United Woluwé - Alliance 99-64

        United Woluwé - Andenne 101-39

U16F Panthers Liège - Spirou Monceau 70-69

U18G United Woluwé - Spirou Jeunes 116-74

U19F Panthers Liège - BC Alleur 106-34

U21G Castors Braine - Liège Atlas 67-70

En U18G, la seconde demi-finale n'a pas eu lieu suite à une procédure judiciaire.

Le programme est donc le suivant :

10 mai à 19H30 : Andenne - Betfirst Liège 78-79
12 mai à 19H30 : 1/2 finale Collège Saint - Louis  Betfirst Liège 
14 mai :  finale United Woluwé vs vainqueur match 12 mai

Programme des finales des play-off régionaux

R1 MM
 samedi 7 mai 2016 19.00 Sainte Walburge Belleflamme  78-53
mercredi 11 mai 2016 20.00 Belleflamme Sainte-Walburge
 
R2A MM
 samedi 7 mai 2016 20.30 SFX St Michel Verviers CPABO 76-61
mercredi 11 mai 2016 20.30 CPABO SFX ST Michel
 
R2B MM
 samedi 7 mai 2016 20.00 Mazy-Spy Morlanwelz  69-50
mercredi 11 mai 2016 20.15 Morlanwelz Mazy-Spy
 
R2A Dames
 dimanche 8 mai 201619.00 Quaregnon Belfius Namur Capitale 46-49
mardi 10 mai 2016 20.30 Belfius Namur Capitale  Quaregnon
 
R2B Dames
 samedi 7 mai 2016 20.30 Libramont Pont de Loup 67-46
mercredi 11 mai 2016 20.30 Pont de Loup Libramont 

Programmes des play off régionaux

 

       
         
         
         
         
demi-finale Retour      
R1 samedi 30 avril 2016 19.30 Esneux Sainte-Walburge
R1 samedi 30 avril 2016 20.30 Libramont Belleflamme
R2A dimanche 1 mai 2016 13.00 CPABO Erpent
R2A dimanche 1 mai 2016 15.00 BBC Brainois SFX St Michel
R2B samedi 30 avril 2016 20.30 Visé Morlanwelz
R2B dimanche 1 mai 2016 15.00 Quaregnon Mazy-Spy
R2A DD lundi 2 mai 2016 20.00 Profondeville Quaregnon
R2A DD samedi 30 avril 2016 20.00 Binche Péronnes Belfius Namur
R2B DD samedi 30 avril 2016 18.30 Loyers Libramont
R2B DD dimanche 1 mai 2016 15.00 Boninne Pont de Loup

Sélection régionale Garçons 2002/Filles 2002-2003

Retrouvez la liste des joueurs et joueuses sélectionné(e)s pour le stage de Pâques 2016 en cliquant ici : GARCONS/FILLES

Police Championnat d'Europe

Madame, Monsieur,

Monsieur Dany Van Landeghem (team manager de l'équipe nationale Belge de Police) souhaite que l'équipe nationale participe au Championnat d'Europe 2017 organisé à Athènes.

Vous connaissez un policier qui joue dans une série nationale/régionale? 

Prenez contact avec Monsieur Van Landeghem (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) !

Pour les joueurs participants, l'ensemble des frais liés sont pris en charge.

LET'S GO BELGIUM !

Prombas

La nouvelle structure de gestion des compétitions nationales.

Retrouvez  toutes les infos et résultats concernant les championnats nationaux, coupes de Belgique et U21 en CLIQUANT ICI


Le mot du Président  : « POM, POM, POM, PROMBAS ! » 

Championnat du Monde U19 Girls

C'est samedi  que les U19 Girls entameront leur championnat du Monde  à Moscou.

Versées dans une poule composée de 4 équipes, elles rencontreront successivement la France,  le Mali et le Canada :

LES U20 BOYS EN 1/4 de finale !

Ce sera donc l'Espagne que les U20 boys rencontreront en 1/4 de finales vendredi sur le coup de 16h30.

Savourons une nouvelle fois cette première historique pour une équipe nationales messieurs en division A !

 
Lotto Spalding Idema Sport